Privacy Policy

Sicurezza stradale , vittime -2% in UE. Bene Svezia e UK , attenzione in Romania e Bulgaria.

Sicurezza stradale i dati del  2016 sono incoraggianti

Il 28 Marzo 2017 si è tenuta a Malta la riunione della Commissione europea sulla sicurezza stradale.

Le statistiche del 2016 pubblicate mostrano una diminuzione delle vittime del 2% nell’ UE.

Nel 2016 hanno perso la vita sulle strade dell’UE 25500 persone, 600 in meno rispetto al 2015 e ben 6000 in meno rispetto al 2010 , mentre secondo le stime della Commissione altre 135000 persone sono rimaste gravemente ferite.

Il 2016 segna , finalmente, il ritorno di una tendenza al ribasso dopo due anni di stasi . Dal 2010 al 2016 le vittime della strada si è ridotto de 19%.

Numeri incoraggianti , anche se questo ritmo potrebbe non essere sufficiente per  raggiungere l’obiettivo di dimezzare il numero di vittime della strada tra il 2010 e il 2020. Sarà quindi necessario intensificare gli sforzi di tutte le parti interessate e in particolare quelli delle autorità nazionali e locali, responsabili della maggior parte degli interventi quotidiani, come l’applicazione delle norme e la sensibilizzazione.

Violeta Bulc, Commissaria per i Trasporti, ha dichiarato: “Le statistiche odierne indicano un miglioramento, che dobbiamo portare avanti. Ma non sono i numeri a preoccuparmi: ciò che mi sta più a cuore sono le vite perse e le famiglie delle vittime. Proprio oggi altre 70 persone moriranno sulle strade dell’UE e un numero cinque volte più alto subirà ferite gravi! Invito tutte le parti interessate a intensificare gli sforzi in modo da raggiungere l’obiettivo di dimezzare il numero delle vittime della strada tra il 2010 e il 2020.”

La probabilità di morire in un incidente stradale varia da uno stato all’altro e chi vive in uno degli Stati membri con il più alto tasso di mortalità ha ancora più del triplo delle probabilità di rimanere vittima di un incidente stradale rispetto a chi vive in uno dei paesi con il tasso più basso.

Ecco la tabella riassuntiva paese per paese:

Statistiche preliminari per paese per il 2016[1]

20102015201620152016[2]20102016
Belgio776556-13%-24%
Bulgaria10598990%-9%
Repubblica ceca777059-16%-23%
Danimarca46313718%-18%
Germania454339-7%-12%
Estonia5951546%-10%
Irlanda47364013%-11%
Grecia11273752%-35%
Spagna5336372%-31%
Francia6454540%-13%
Croazia998273-12%-28%
Italia[3]705654-5%-21%
Cipro736754*-23%
Lettonia1039580-16%-28%
Lituania958365-22%-37%
Lussemburgo646452*-6%
Ungheria746562-6%-18%
Malta362651*69%
Paesi Bassi [4]3231334%3%
Austria665649-11%-23%
Polonia10277792%-23%
Portogallo805754-10%-40%
Romania11795971%-19%
Slovenia6758638%-6%
Slovacchia655750-12%-22%
Finlandia514945-6%-8%
Svezia2827272%-1%
Regno Unito[4]3028281%-4%
UE6351.550-2%-19%

 

[1] I dati relativi al 2016 sono provvisori; i dati definitivi per singolo paese potrebbero subire lievi modifiche.

[2] Variazione percentuale del numero di decessi.

[3] Stima basata sui dati relativi al periodo gennaio-giugno.

[4] Stima basata sui dati relativi al periodo gennaio-settembre.

* Statisticamente non significativo.

 

Fonte : https://europa.eu/rapid/press-release_IP-17-674_en.htm

Se hai qualche domanda o se ti è piaciuto l'articolo lascia un commento

      Scrivi il tuo commento

      Miglior seggiolino per auto